Fiocruz libera lista de doses que serão enviadas a cada estado neste domingo,25

COMPARTILHE
Vacina de Oxford, desenvolvida em parceria com a AstraZeneca - Rafael Henrique/Images/LightRocket/Getty Images
A Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e o Ministério da Saúde liberaram a lista de doses que serão enviadas a cada estado da vacina de Oxford. Todas as regiões terão seus lotes entregues neste domingo (24).

O primeiro carregamento com 2 milhões de doses da vacina feita com a farmacêutica AstraZeneca e produzidas no Instituto Serum, na Índia, chegou ao Rio de Janeiro na noite de sexta-feira (22), depois que o governo indiano autorizou as exportações comerciais do imunizante. 

A carga vinda da Índia passou por um processo de análise de segurança desde a madrugada.

Segundo o ministro da Saúde, Eduardo Pazuello, foi dada prioridade nesse momento para o estado do Amazonas, por conta da crise acentuada que se vive em Manaus. A cidade vive um colapso no sistema de saúde por causa da pandemia de Covid-19 e receberá 100 mil doses.

Vacina de Oxford: número de doses, por estado
UFDosesPopulação
São Paulo501.96046.289.333
Minas Gerais190.50021.292.666
Rio de Janeiro185.00017.366.189
Amazonas132.5004.207.714
Bahia119.50014.930.634
Rio Grande do Sul116.00011.422.973
Paraná86.50011.516.840
Pernambuco84.0009.616.621
Ceará72.5009.187.103
Goiás65.5007.113.540
Pará49.0008.690.745
Maranhão48.5007.114.598
Santa Catarina47.5007.252.502
Distrito Federal41.5003.055.149
Paraíba36.0004.039.277
Espirito Santo35.5004.064.052
Rio Grande do Norte31.5003.534.165
Alagoas27.5003.351.543
Mato Grosso24.0003.526.220
Piauí24.0003.281.480
Mato Grosso do Sul22.0002.809.394
Sergipe19.0002.318.822
Rondônia13.0001.796.460
Tocantins11.5001.590.248
Amapá6.000861.773
Acre5.500894.470
Roraima4.000631.181
Nome

Acidente,102,Acidente na BR-280,65,Afogamento,4,Agressão,1,Agricultura,18,Artigo de Opinião,1,Atropelamento,3,Auxílio Emergencial,10,BBB,1,Bela Vista do Toldo,35,Blumenau,1,BR-116,5,BR-280,1,Brasil,239,Busca e Resgate,1,Câmara dos Deputados,1,Campo Alegre,6,Canoinhas,992,Censura,1,Congresso Nacional,7,Coronavírus,440,Cotidiano,1,Crime,44,Crime Ambiental,4,Cultura,11,Curiosidades,14,Denúncia,2,Desaparecido,3,Destaque,186,Direito do Consumidor,4,Economia,171,Educação,122,Eleições,24,Emprego,12,Entretenimento,12,Estado é responsável,1,Estatísticas,1,Estiagem,2,Famosos,14,Fatalidade,1,Feminicídio,13,Fraude,2,Frio,1,Golpe,4,Homenagem,14,Humor,5,Incêndio,26,INSS,11,Inusitado,1,Irineópolis,38,Itaiópolis,47,Jaraguá do Sul,6,Joinville,31,Justiça,10,Leilão,1,Lockdown,1,Mafra,155,Mais do mesmo,1,Major Vieira,95,Manchete,251,Matos Costa,1,Mau tempo,1,Meio Ambiente,1,Memórias,11,Minas Gerais,2,Monte Castelo,25,Nossa história,24,Notícias,17,Notícias Internacionais,12,Novelas,2,Ocorrências Policiais,420,Pandemia,16,Papanduva,45,Paraná,74,Polêmica,2,Polícia Ambiental,17,Polícia Civil,55,Política,399,Porto União,37,Previsão do tempo,20,Redes Sociais,31,Regional,993,Rio Canoinhas,17,Rio Negrinho,13,Santa Catarina,945,Santa Cecília,12,São Bento do Sul,8,São Mateus do Sul,34,São Paulo,3,Saúde,198,SC-135,1,SC-418,2,SC-477,6,Segurança,7,Senado Federal,8,Sequestro,3,Solidariedade,43,Tecnologia,3,Telecomunicações,1,Temporal,11,Timbó Grande,10,Tráfico,1,Tragédia em Minas Gerais,7,Tragédia no sul catarinense,1,Trânsito,12,Três Barras,313,Turismo,1,União da Vitória,10,Utilidade Pública,17,Vacinação,33,Vale do Itajaí,1,Variedades,456,Verão,3,Violência contra mulher,23,
ltr
item
Canoinhas Online: Fiocruz libera lista de doses que serão enviadas a cada estado neste domingo,25
Fiocruz libera lista de doses que serão enviadas a cada estado neste domingo,25
Santa Catarina deve receber pouco mais de 47 mil doses da vacina de Oxford.
https://1.bp.blogspot.com/-FQxgopJN_SM/YAyE3b9L1bI/AAAAAAAAmv8/0g2TiFoW04YrYeXzv62U6ipsgmWdNz8TgCNcBGAsYHQ/s320/AstraZeneca-Vacina.jpg
https://1.bp.blogspot.com/-FQxgopJN_SM/YAyE3b9L1bI/AAAAAAAAmv8/0g2TiFoW04YrYeXzv62U6ipsgmWdNz8TgCNcBGAsYHQ/s72-c/AstraZeneca-Vacina.jpg
Canoinhas Online
https://www.canoinhasonline.com.br/2021/01/fiocruz-libera-lista-de-doses-que-serao.html
https://www.canoinhasonline.com.br/
https://www.canoinhasonline.com.br/
https://www.canoinhasonline.com.br/2021/01/fiocruz-libera-lista-de-doses-que-serao.html
true
314757626133630520
UTF-8
Carregar todas as notícias Não encontrou nenhuma postagem Ver mais Continue lendo Resposta Cancelar resposta Deletar Por Home PÁGINAS PÁGINAS Ver mais RECOMMENDED FOR YOU Resultado para ARQUIVO PESQUISAR TODAS AS NOTÍCIAS Não foi encontrada nenhuma correspondência com o seu pedido Voltar para página inicial Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sab Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro Jan Fev Mar Abr Mai Jun Jul Ago Set Out Nov Dez agora mesmo 1 minuto atrás $$1$$ minutos atras 1 hora atrás $$1$$ hora atrás Ontem $$1$$ dia atrás $$1$$ semana atrás mais de 5 semanas atrás Follow Este conteúdo é Premium Compartilhe para desbloquear Copy All Code Select All Code All codes were copied to your clipboard Can not copy the codes / texts, please press [CTRL]+[C] (or CMD+C with Mac) to copy