Alunos da EEB João José de Souza Cabral recebem medalhas da Olimpíada Brasileira de Matemática

Dois alunos da EEB João José de Souza Cabral, de Canoinhas, participaram da sessão solene de entrega de medalhas e certificados aos estudantes premiados na 13ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP) de 2016.

A sessão ocorreu no Centro de Eventos e Cultura da Universidade Federal de Santa Catarina, em Florianópolis, no dia 25 de julho.

Bruno Reinaldo Marques dos Santos e Érica Vanessa Hanemann, medalhistas da 13ª Olimpíada Brasileira de Matemática. Imagem: Reprodução/Facebook

A Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP) é uma realização do Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada - IMPA - e tem como objetivo estimular o estudo da matemática e revelar talentos na área.

O aluno Bruno Reinaldo Marques dos Santos (medalha de ouro) recebeu o certificado e Érica Vanessa Hanemann (medalha de prata), recebeu o certificado e a medalha.


O aluno Bruno receberá a medalha de ouro na etapa de premiação nacional, que acontecerá no Rio de Janeiro, em data a ser divulgada.

A direção da escola, representada por Rutiane Simões de França Loti, parabeniza os alunos, os professores Ester Marilu Benda e João Adoilso Schiessl e aos pais pelo incentivo.

Além deles, outros alunos de escolas de nossa região, receberam medalhas e certificados:

Certificados de Menção Honrosa

ALEXIA DE SOUZA MAGUERROSKI - EEB MACHADO DE ASSIS - TIMBO GRANDE

ALESSANDRA GREFFIN CALIXTO - EEB MANOEL ESTEVAO FURTADO -PAPANDUVA

ANA CAROLINA BRAZ - NUCLEO EDUC GUILHERME BOSSOW - IRINEOPOLIS

ANA CAROLINE FALKIEVICZ - EEB VIRGILIO VARZEA -
ITAIOPOLIS

ANDREI JONATHAN RIBEIRO - EEB JOAO JOSE DE SOUZA CABRAL  CANOINHAS

CARLOS HENRIQUE ORIBKA ARNDT - EEB JOAO JOSE DE SOUZA CABRAL - CANOINHAS

CASSIANO REICHARDT - NUCLEO ESC PRES ADOLFO KONDER IRINEOPOLIS

ELIAN GUSTAVO CHORNY BABIRESKI - EEF SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS - CANOINHAS

EMERSON MARCOS NEPPEL - NUCLEO EDUC GUILHERME BOSSOW IRINEOPOLIS

CRISLAINE BURJARKA - EB ALBERTO WARDENSKI 
CANOINHAS

HELOISA STEILEIN - EEB PROF MANOEL DA S QUADROS 
CANOINHAS

JAMILE CRISTINA WITTLICH - EEF SAGRADO CORAÇÃO
 CANOINHAS

MAHER BEN DAVID RAMOS DAOUD - EEB IRMA MARIA FELICITAS CANOINHAS

KETLIN LAVINIA BORGES DE LIMA - EB MUN SEVERO DE ANDRADE CANOINHAS

KHALLEO FREDERICO - EEB MANOEL ESTEVAO FURTADO PAPANDUVA

LAIRA CRISTINI MAIEWSKI - EEB LUIZ DAVET 
MAJOR VIEIRA

LEONARDO PADILHA - EEB ALINOR VIEIRA CORTE 
PAPANDUVA

LUAN L SEMKE - EEB VIRGILIO VARZEA
ITAIOPOLIS

LUCAS OLEKOVICZ - EEB JOAO JOSE DE SOUZA CABRAL CANOINHAS

LUIZ FELIPE DE FRANCA - EB GUITA FERDERMAMM 
TRES BARRAS

LUIZ HENRIQUE BEJE - EEB ALINOR VIEIRA CORTE 
PAPANDUVA

MARCOS RAFAEL HOFFMANN - EEB ALINOR VIEIRA CORTE PAPANDUVA

MARIA EDUARDA WITT LUDKA - EEB JOAO JOSE DE SOUZA CABRAL CANOINHAS

MARIA LUIZA HAACK - EEF SAGRADO CORAÇÃO
CANOINHAS

MATEUS NUNES - EEB ALINOR VIEIRA CORTE 
PAPANDUVA

RAYANE ZENFE - EEB ALINOR VIEIRA CORTE
PAPANDUVA

TAIANE GROSSKOPF - EB ALBERTO WARDENSKI 
CANOINHAS

WELLITON ORACZ - EEB IRENE REVA ZADOROSNY
PAPANDUVA

Medalha de Ouro

BRUNO REINALDO MARQUES DOS SANTOS - EEB JOAO JOSE DE SOUZA CABRAL
CANOINHAS

Medalha de Prata

ERICA VANESSA HANEMANN - EEB JOAO JOSE DE SOUZA CABRAL CANOINHAS

WILLIAM TISCHLER G DE LIMA - EEB LUIZ DAVET 
MAJOR VIEIRA

Medalha de Bronze

PEDRO ANTONIO NOGARA DO CARMO - NUCLEO ESC PRES ADOLFO KONDER
IRINEOPOLIS

VINICIUS HIGUCHI -  EEB VIRGILIO VARZEA
ITAIOPOLIS

Professores premiados

JOÃO ADOILSO SCHIESSL EEB JOAO JOSE DE SOUZA CABRAL

Escolas premiadas

CANOINHAS EEF SAGRADO CORAÇÃO

Obmep.org